Как в России принято Рождество встречать?

Праздник Рождества Христова издревле является одним из самых почитаемых на Руси. Его появление, естественно, связано с процессом принятия христианства славянскими народами, а особенности празднования за прошедшие века так тесно переплелись с древними языческими традициями, что подчас только историки могут определить происхождение того или иного обычая.

Почему рождество отмечают 7 января?

В начале 20 века между православными христианами и католиками произошел своеобразный раскол. При переходе всего мира на Григорианский календарь руководство православной церкви решило остаться и следовать старому Юлианскому календарю, из-за чего даты празднования Рождества и других религиозных праздников сместилось на 2 недели. Пока весь остальной мир отмечает Рождество 25 декабря, в России этот важнейший праздник вот уже более чем 100 лет как припадает на 7 января. Существуют и другие отличия, из-за чего Рождество в нашей стране не имеет аналогов нигде больше.

В то время как Новый год принято отмечать максимально бурно, шумно и помпезно, Рождество считается тихим семейным праздником, когда на передний план выходит общение с родными и близкими, самопознание и расслабление. Наша Экоферма приглашает всех, кто хочет провести недорогой отдых в Краснодарском крае, поспешить забронировать уютный бревенчатый домик на берегу реки Кочета, чтобы вволю насладиться красотой природы и прочувствовать дух Рождества вдали от суеты. На обширной территории нашего заведения найдется развлечение для каждого – можно заказать волшебное очищающее купание в чанах с живописным видом, можно попариться в баньке или взять лодку напрокат, чтобы отправиться на продуктивную рыбалку. И детям, и взрослым нравится посещать мини-зоопарк и контактировать с овцами, которых мы разводим в экологически чистых условиях. Увлекательные прогулки окрестностями также способны подарить множество ярких эмоций.

Рождество в России: традиции и обычаи

Ель как символ Рождества и Нового года появилась в России потому, что найти пальмовые ветви, как это делали в более теплых странах, не представлялось возможным. Годы шли, и теперь ситуация изменилась на противоположную – все страны переняли традицию наряжать елку в честь Рождества Христова. Звезда на вершине дерева символизирует первую Вифлеемскую звезду, благодаря которой волхвы смогли найти дорогу к новорожденному Иисусу. Изначально звезда была семиконечной, но с приходом Советского Союза и запретом религии она превратилась в пятиконечную.

Территория Нашей Экофермы красиво украшается к Новому году и Рождеству, многочисленные гирлянды и огоньки поднимают настроение, и недорогой отдых в Краснодарском крае превращается в зимнее сказочное путешествие. Главное – не переставать верить в чудеса и уметь увидеть нечто замечательное в обыденных вещах.

Начиная с 13 века, на Руси получили большое распространение вертепы – рождественские гастролирующие театры, воспроизводящие историю появления на свет Иисуса. В ночь перед Рождеством все православные церкви проводят торжественные богослужения. Большому празднику предшествует строгий пост, а в день перед Рождеством нельзя употреблять пищу до появления первой звезды. Сегодня мало кто следует этому обычаю, а вот традицию накрыть на стол 12 постных блюд с наступлением сумерек и собраться всей большой семьей на торжественную трапезу соблюдают практически все.

Начиная с 7 января, наступает святочная неделя, во время которой устраиваются традиционные гуляния, театральные представления, массовые катания на санках. В это же время незамужние девушки гадают на суженых, а молодежь и дети надевают костюмы и отправляются колядовать (петь специальные песни и рассказывать стихи), чтобы в благодарность получить сладости.