Как не заболеть во время зимнего отдыха?

Зимние каникулы – долгожданное время веселья и забав. Игры в снежки, лепка снеговика, катания на санях, коньках и лыжах… Все эти развлечения на свежем воздухе приносят много радости и приятных эмоций. Особенно хорошо отдыхать зимой на Нашей Экоферме, вдали от шума, грязи и суеты большого города. Но пока дети думают только о позитиве, родителям необходимо позаботиться, чтобы никто не подхватил простуду во время активных прогулок.

Болеть на отдыхе – вообще крайне неблагодарное дело. Вместо того чтобы создавать яркие воспоминания и делать красивые фото, приходится валять в постели с ужасным самочувствием. Как же избежать такого развития событий? Самое простое и надежное средство – это правильная обязательная гигиена. После пребывания в местах большого скопления людей обязательно необходимо тщательно мыть руки, умываться. Не стоит прикасаться лицом и губами к разным предметам на улице, а после поездки на общественном транспорте стоит незамедлительно обработать руки антисептиком. Взрослым и детям постарше, кто уже пользуется мобильным телефоном, врачи рекомендуют обязательно обрабатывать смартфон спиртосодержащими средствами хотя бы 1 раз в день. Теплый телефон выступает идеальным местом для развития бактерий, а регулярность, с которой аппарат оказывается в руках человека, позволяет этим бактериям легко перекочевать на кожу и слизистые оболочки.

Секреты крепкого иммунитета

Стоит ли бояться прогулок на свежем воздухе зимой? Конечно же нет! Наша Экоферма предлагает массу интересных активностей для всех возрастов. Всякому будет интересно пройтись по замерзшей кромке воды на реке Кочета, или испробовать свои силы в зимней рыбалке, или построить снежную крепость и обстреливать соперника снежными шарами (это забава понравится и взрослым тоже).

Простуды и болезни в зимнее время возникают из-за ослабленного иммунитета и неумения правильно одеваться. Мало кто задумывается, что важно не только не замерзнуть в морозный день, но и ни перегреться, ни вспотеть. На детей обычно следует надевать на 1 слой одежды меньше, чем на взрослых, так как они активно двигаются и нагреваются. Нет ничего хуже, чем оказаться распаренным, в мокрой одежде, с красными щеками и активно вдыхающим холодный воздух через рот. Именно в этот момент бактерии атакуют с особой эффективностью. Одежду следует выбирать теплую, но пропускающую воздух («дышащую»). Важно защитить шею и уши, особенно у детей – они в пылу игры часто забывают поправить шапку или шарфик, и в результате щеголяют голой кожей. Очень хорошо использовать детские балаклавы, плотно облегающие голову и позволяющие обходиться и вовсе без шарфа.

Еще один важный момент – тренировка иммунитета. Если закрыться в доме и никуда не выходить длительное время, первый же контакт с окружающей средой может обернуться болезнью. Поэтому лучше регулярно посещать общественные места и понемногу тренировать собственное тело. В зимний период времени поддержать организм можно дополнительной дозой витаминов. Причем не только из баночки, но и натуральными – обилие апельсинов и мандаринов с высокой концентрацией витамина С, бананов с дозой калия и имбиря с лимоном позволяют обеспечить эффективную барьерную защиту от вирусов.

Хороший и надежный способ повысить сопротивляемость организма – соблюдать режим дня. Это не так сложно, как кажется, и требует всего пару недель на перестройку. Полноценный сон критически важен в любом возрасте, тем более в необходимом количестве. Важно соблюдать часы сна и бодрствования, и уменьшить количество времени перед экраном монитора непосредственно перед сном.

Наша Экоферма гостеприимно приглашает всех желающих испытать все прелести зимнего отдыха в окружении девственной природы всего в получасе езды от Краснодара! Расслабленный отпуск в окружении семьи – это лучший способ укрепить иммунитет положительными эмоциями.