Эффективные методы избавления от комаров на природе

Отдых на природе в экологически чистом месте с умиротворяющей тишиной и возможностью лицезреть красоту окружающего мира – это всегда особенное времяпровождение, к которому мы стремимся и которое очень сильно ждем. Однако столь приятный досуг может быть (и чаще всего бывает) немного испорчен надоедливыми кровососущими насекомыми, в частности, комарами. Эти мелкие создания способны доставить огромное количество хлопот и неприятных эмоций. Они жужжат, лезут в лицо, путаются в волосах и кусают, причиняя боль и дискомфорт. А место укуса затем может чесаться еще несколько дней, особенно у людей, склонных к аллергическим реакциям. Так что же делать?

Хотите, чтобы ваш отдых на Нашей Экоферме прошел в максимально комфортных условиях и без негативных эмоций? Тогда обязательно ознакомьтесь с советами, которые мы подобрали специально для вас.

Как защититься от комариных укусов?

Не любите использовать химические средства, и опасаетесь, что всевозможные спреи от комаров не только прогонят насекомых, но и нанесут вред вашему здоровью? Это опасение вполне резонно, так как даже производители данной продукции указывают, что она может быть опасна, особенно для детей и при неправильном обращении.

Выход есть всегда, и защититься от комаров на природе можно, если знать некоторые уловки. Так, с наступлением вечера обязательно стоит одевать плотную одежду. Носки, джины, футболки с накинутой рубашкой сверху – все это позволит создать эффективный барьер между комаром и открытой кожей, и не даст насекомому возможность проколоть кожу. Кроме того, лучше выбирать не хлопок и другие натуральные ткани, а синтетическую одежду – в ней соединение нитей более крепкое.

Еще одно оригинальное наблюдение, помогающее избавиться от комариных укусов – нужно носить одежду пастельных светлых оттенков, или белую. Оказывает, насекомые реагируют на яркие цвета и контрастные узоры (видимо, они у них ассоциируются с природным окрасом шкуры некоторых животных), и охотно летят к пестрой заметной цели.

Еще одно радикальное решение – стоит планировать активности на дневное время. С наступлением сумерек количество комаров на территории Нашей Экофермы естественным образом увеличивается в несколько раз, и с этим ничего не поделаешь. Разве что можно запрыгнуть в воду и насладиться вечерним купанием, или же истопить баньку и попарить свои косточки (ведь слишком высокую температуру насекомые не любят).

Чем укусы комаров могут быть опасны?

А стоит ли вообще избегать комариных укусов? Ну почешется место, ничего страшного, думают некоторые. Но комары не так безвредны, как могут показаться. Отек на месте укуса может доставлять очень сильные неприятные ощущения и зуд, особенно у маленьких детей. Помимо этого, комары могут переносить вирусные заболевания. Впрочем, в России нет опасности заразиться малярией или лихорадкой с укусом комара, а вот в более жарких странах, где есть эпидемия этих болезней, риск весьма и весьма велик.

Сотрудники Нашей Экофермы имеют дело с комарами на постоянной основе, и могут дать несколько дельных советов. Так, не стоит надеяться на специальные антикомариные браслеты, они способны защитить разве что кожу в непосредственной близости от места ношения устройства. А вот прикупить эфирных масел с собой в поездку не помешает. Такие запахи, как эвкалипт, соя, цимболонга и нима прекрасно отпугивают насекомых – они сбивают их с толку не дают приблизиться на расстояние укуса. В некоторых источниках указывается также информация, что комары не любят запах ванили.

А вот чего точно не стоит делать, так это пользоваться духами с ярко выраженным сладким запахом или лаком для волос. Все эти сильные запахи послужат привлекающим сигналом для комаров. Поэтому на природе лучше использовать мыло, шампунь и гель для душа с максимально нейтральным ароматом.