Крещение Господне – один из важнейших зимних праздников

Январские длительные выходные остались позади, а вот важные христианские праздники еще не закончились. Впереди – Крещение, один из 12 важнейших сакральных торжеств в году, отмечаемое 19 января. Как описано в преданиях, именно в этот день в реке Иордан произошло крещение Иисуса Христа. Согласно русским народным традициям, именно праздником Крещения завершаются Святки, Коляда отъезжает на белых конях до следующей зимы, и после этого рабочая жизнь возвращается в привычное русло.

Традиции январского Крещения

Традиции Крещения тесно связаны с водой (что совершенно не удивительно). Погружение в воду в этот день смывает грехи, очищает от скверны, дает возможность начать жизнь с чистого листа. Считается, что вода во всем мире в ночь на Крещение благодаря воле Господа становится чудодейственной. Этому существует и немало доказательств. Набранная в этот день вода может храниться весь год, а то и несколько лет. Она не портится и всегда остается свежей – такой водой принято умываться по утрам.

Вообще первое, что нужно сделать утром 19 января – это проснуться еще до восхода солнца, выйти на улицу и умыться кристально чистой ледяной водой из проруби, природного водоема, или зачерпнув снега. А самые смелые и вовсе целиком окунаются в холодную воду. Во многих регионах нашей страны именно на 19 января приходятся самые сильные морозы в году, и на реках и озерах вырубают специальные купели в форме креста.

Празднуем Крещение вместе!

Наша Экоферма, прелагающая недорогой отдых в Краснодарском крае, как нельзя лучше подходит для спокойного, семейного, и в то же время очень интересного празднования Крещения. Обилие водных ресурсов и с уважением чтимые традиции нашего народа выливаются в настоящее народное празднование, когда почти все жители станицы Пластуновской собираются, чтобы окунуться (или посмотреть на тех, кто окунается) в воды в том месте, которое дополнительно освящает батюшка. После богослужения принято выпускать в небо белых голубей, как символ Святого Духа.

А после освежающих водных процедур – самое время отправиться на завтрак. Классическим утренним блюдом является обрядовое печенье в форме креста (крестцы). Специальные лепешки в каждой губернии пекутся по-своему, чаще всего это миндальное рассыпчатое печенье с добавлением меда, в поперечники креста вдавливают малинки как символ вбитых в руки и ноги Иисуса гвоздей.

На этом празднование не заканчивается. Ведь за прошедшие с момента крещения Руси столетия древние обряды причудливым образом смешались с новыми верованиями, порождая уникальные традиции. Так, на Крещение принято гадать. Девушки ворожат на суженого, в надежде увидеть во сне его лицо или узнать, с какой стороны ждать новую встречу, или в попытке узнать хотя бы первую букву имени любимого. Не обходилось и без суеверий – чтобы отогнать нечистую силу, над окнами и дверьми рисовали мелом небольшие охранные кресты.

Как праздную Крещение сегодня?

Для тех, кто соблюдает традиции, мало что изменилось со времен предков. Вечером в день Крещения в каждой семье устраивают пир на весь мир – начинается зимний мясоед. Только теперь хозяйкам вовсе не обязательно простаивать целый день у плиты, можно заказать готовые блюда на дом, или и вовсе выбраться со всей семьей в ресторан.

Многие россияне предпочитают праздновать Крещение не дома, а устраивать себе небольшую вылазку на несколько дней. Как вариант, недорогой отдых в Краснодарском крае станет отличным решением для всех, кто хочет почувствовать единение с природой, отвлечься от проблем большого города и посмотреть на народные гуляния в небольших деревнях. «Наша Экоферма» отлично подходит любителям зимней рыбалки, у нас можно также покататься на лодках, насладиться настоящей русской баней, пожарить шашлыки в уютных и защищенных от пронизывающего ветра беседках и понаблюдать за жизнью животных в зооуголке.