Чтим древние традиции и празднуем Рождество вместе!

Самый главный праздник для всего верующего мира – Рождество Христово. Это важное зимнее торжество сопровождается массовыми гуляниями, сказочной атмосферой, ярмарками и развешанными гирляндами, обязательно устанавливаемой на площадях и в домах елкой и кучей подарков для всех членов семьи.

Интересно, что даже в вопросе выбора дня для праздника нет единства – мир как будто разделился на две части. Католики отмечают Рождество 25 декабря, в то время как православные празднуют его ровно на 2 недели позже, 7 января. В этом нет никакой загадки или тайны, все дело в разных системах летоисчисления. То есть на самом деле дата одна, просто в западных странах отсчитывают время по Григорианскому календарю, а в России и странах СНГ православная церковь использует более древний Юлианский календарь.

Главные отличия Рождества у католиков и православных

Очень странно искать отличия у одного и того же праздника, но, тем не менее, они имеются. И порой весьма существенные, так уж повелось в течение многих столетий. Месяц перед Рождеством у православных – это самый строгий пост, время духовного и физического очищения, посещения церкви и усмирения плоти. Тогда как у католиков поста особого нет, а есть адвент – время ожидания праздника, когда нужно посвящать время семье, добрым делам и молитвам. Впрочем, стоит отметить, что самые ревностные католики в это время не едят мясо.

Главным героем православного Рождества является младенец Спаситель, во многих городах устанавливают праздничные вертепы с изображением Вифлеема и волхвов, на елках зажигают Путеводную звезду, многие школьные театры подготавливают торжественные спектакли на религиозную тематику, что помогает деткам в игровой форме узнать историю Иисуса Христа. У католиков же основным символом Рождества выступает Санта Клаус (аналог русского Деда Мороза). Он разъезжает по небу на волшебных санях и приносит подарки в каждый дом. Детки утром бегут вовсе не заглядывать под елку, а к камину, где развешаны рождественские красивые носки, куда и кладутся подарки.

Есть разница и в церковных ритуалах. Так, католики служат 3 отдельные рождественские мессы (они припадают на ночь, утро и день), в то время как православная церковь предлагает верующим посетить одно большое Рождественское богослужение.

Во многом из-за того, что в Европе и США именно Рождество открывает череду зимних праздников, его праздную максимально пышно. Все украшают не только комнаты, но и дома снаружи, в крупных городах открываются ярмарки, все известные бренды считают своим долгом удивить покупателей оригинальными световыми инсталляциями, повсюду гремит веселая музыка, а многие магазины предлагают распродажи своих товаров. Православное Рождество – это больше семейный праздник, когда принято ходить с кутей по домам родственников и собираться за большим столом, на котором обязательно должно быть 12 постных блюд. В ночь на 7 января завершается 40-дневный Рождественский пост, снимаются все ограничения в питании, и люди начинают праздновать.

Многие говорят, что в рождественский период весь мир превращается в потрясающе сказочное место. Ведь глобализация привела к тому, что даже в странах с другими верованиями все равно украшают города и устанавливают елки – вот и получается, что вся планета в едином порыве радуется рождению младенца Спасителя.

Каким бы традициям не следовали вы и ваша семья, «Наша Экоферма» знает точно – в любом случае Рождество является поистине волшебный праздником, днем (и ночью), когда сбываются самые заветные желания, а кажущиеся отдаленными мечты превращаются в реальность. От всей души приглашаем вас отметить этот светлый духовный праздник вдали городской суеты, в тихом спокойном месте наедине с природой. Спешите забронировать последние оставшиеся свободными комфортабельные бревенчатые домики по привлекательной цене!