Новый год шагает по планете

Приближение главного торжества – Нового года, чувствует уже с начала декабря. Все торговые центры, крупные магазины и маленькие кафешки спешат украситься гирляндами, рисунками на окнах и дождиком. Ближе к средине месяца на главных площадях городов появляются нарядные елки, и начинается череда народных гуляний. А еще декабрь – это время активного поиска места, где же отметить праздник.

На самом деле не важно, предпочтете вы собраться дома с семьей, отправитесь в небольшое путешествие или решите отметить Новый год на природе, в любом случае главным залогом успеха является хорошее настроение и вера в чудеса. Ведь именно в морозную зимнюю ночь так хочется верить в волшебство, в то, что любые планы могут осуществиться, а желания превратиться в реальность, если выполнить определенные ритуалы и действительно мечтать!

Интернациональный Новый год – как празднуют торжество в разных странах?

В каждой стране есть свои традиции и поверья. Так, в России классикой считается приготовление салата оливье, поход в баньку (прямо как в знаменитом фильме «Ирония судьбы…»), прогулка по площади с хороводом вокруг елки и загадывание заветного желания под бой курантов. А вот во Франции на счастье принято обнимать бочку с вином, да еще и чокаться с ней – тогда урожай виноград в следующем году обязательно будет хорошим. А еще в этой стране сыра и устриц принято класть в праздничный пирог 1 боб – кому он попадется, тот и становится «бобовым королем», приказам которого все должны подчиняться до рассвета.

В Греции гости не приходят с пустыми руками. Хотя может быть, лучше бы они так и делали, ведь согласно традиции, приходя в новый дом на Новый год, необходимо принести с собой камень и бросить его у порога. Чем больше и тяжелее камень, тем лучше, ведь нужно приговаривать «пускай богатства хозяина будут так же тяжелы, как этот камень».

В то время как в России можно встретить Новый год на природе в уюте и комфорте «Наше Экофермы», в Шотландии в этот день лучше находиться в городе. Ведь придется поджигать бочку с дегтем и катить ее по улице, а это гораздо удобнее делать на асфальтированной дороге, чем в лесу. Бочка символизирует старый год, а ее сжигание позволяет освободить дорогу новому году. А после сожжения бочки можно подобрать уголек, чтобы бросить его в новогодний камин – это еще одна славная народная шотландская традиция.

Итальянцы предпочитают избавляться на Новый год от всего старого, причем делают это весьма экстравагантным способом – попросту выбрасывая из окна. Так что ходить по узким улочкам итальянских городов в преддверии новогодней ночи весьма рискованно, на голову может посыпаться не только ношеная одежда, но и сковородки, утюги и даже стулья.

Традицию привнесения в дом нового приветствуют и в Японии. Там детей обязательно наряжают в неношеную одежду для счастья. В Стране Восходящего Солнца также загадывают желание ночью, однако не под бой курантов, а под удары колокола. Ровно 108 ударов отмечают наступление Нового года, каждый звон при этом убивает один из человеческих пороков. 6 главных пороков имеют по 18 оттенков каждый – вот и набирается как раз 108 ударов. А самый популярный подарок – это грабли. Но на них не нужно наступать, нет, ими нужно загребать богатство и счастье.

«Наша Экоферма» предлагает уникальную возможность встретить Новый год на природе, в тишине и спокойствии, в уединении и расслаблении. К нам приезжают как парочки в поисках романтики, так и веселые компании, желающие отдохнуть от городских будней и получить истинное удовольствие от простых вещей. Посиделки у костра с шашлыком, посещение настоящей русской бани, зимняя рыбалка, прогулка по живописным окрестностям – все это помогает восстановить баланс душевных сил и получить наслаждение от встречи Нового года именно так, как хотелось.