Терапия животными на «Нашей Экоферме»: как это работает

Все чаще и чаще сегодня можно услышать, что братья наши меньшие являются для людей неисчерпаемым источником эмоциональной поддержки. Даже возникло новое направление в лечении заболеваний нервной системы – пет-терапия, или терапия животными. Это невероятно доброе и полезное направление современной медицины ни в коем случае не травмирует животных, наоборот, оно помогает всем участникам почувствовать себя лучше.

«Наша Экоферма» с огромной радостью и удовольствием предлагает постояльцам возможность посетить наш контактный зоопарк, а также насладиться общением с овцами, козами и другими животными. Опытные фермеры подскажут, как себя вести, дадут пищу, которой можно покормить животных, разрешат их погладить и пофотографироваться с ними. Доказано, что регулярный контакт с четвероногими братьями помогает уменьшить выработку гормонов стресса, способствует разгрузке нервной системы, улучшает настроение и оказывает положительное воздействие практически на все органы и системы человека.

Удивительный эффект животные имеют на детей. Бережное отношение к питомцам – это тот навык, который нужно развивать, наряду с состраданием и умением поставить себя на место другого существа. Для гармоничного развития ребенка общение с животными являются огромным плюсом.

Что нового может дать контакт с животными?

Задумывались ли вы когда-либо, насколько городская жизнь обедняет органы чувств? Наверняка вы этого не знали, однако ученые установили, что мир многих горожан лишен многих раздражителей, которые ранее были естественными. К примеру, стандартные поверхности, с которыми мы сталкиваемся в ежедневной жизни, состоят в основном из пластика, бумаги, ткани и металла, иногда резины, причем все это нейтральной температуры. Достаточно однообразно. А теперь представьте контакт с овцой, лошадью или коровой – живое существо с мягкой шерстью, чуть мокрым шершавым носом, нежными губами и большим бьющимся сердцем впечатляет своей необычностью. Сама жизнь наполняется новыми красками. Особенно радостно, когда животные сами подходят поближе, проявляют искренний интерес и хотят общения.

Бедность осязания – это не единственная недооцененная проблема, запахов горожанам также катастрофически не хватает. Глубокий вдох на шумной улице может принести запах выхлопных газов, стройки, духов, топлива, в помещении – освежителя воздуха, еды, сигарет или хлорки. Этот достаточно однообразный набор не дает возможности использовать все имеющиеся в носу рецепторы. Природа – это совсем другое дело! Свежескошенная трава, листва после дождя, даже легкий аромат навоза или запах шерсти животных – все эти потрясающие запахи пробуждают трепетные моменты из глубин памяти, вызывают желание вдохнуть воздух полной грудью, чтобы почувствовать потрясающие разнообразие окружающего мира!

Уникальность отношений с животными еще и в том, что они не оценивают нас по внешним параметрам, им абсолютно все равно, в какие бренды мы одеваемся и на какой должности работаем, им наплевать на наш социальный статус. Значение имеет только доброта и характер, количество любви, которую мы способны дать и получить. Животные с легкостью прогоняют чувство безнадеги и одиночества, они наполняют сердце радостью и верой в светлое будущее, являются источником счастья и помогают полноценно отдохнуть как на физическом, так и на психологическом уровне.

«Наша Экоферма» с распахнутыми дверями ждет посетителей, желающих насладиться последними теплыми осенними деньками и ощутить на себе всю мощь роскошной Матушки-Природы! Мы призываем не только наслаждаться прогулками по лесу и медитативной продуктивной рыбалкой, но также обязательно пообщаться с животными, ведь без них наш мир был бы гораздо менее интересным и счастливым местом.