Спасаемся от осенней хандры на Нашей Экоферме

Не успели мы оглянуться, как не только лето промелькнуло и осталось позади, но и средина осени незаметно подкралась очень близко. А вместе с дождливой погодой и первым похолоданием пришла осенняя хандра. И хотя плохое настроение и желание сидеть дома, никуда не выходя, посещает очень многих, все же осень – это невыразимо прекрасная пора, которой можно и нужно максимально насладиться.

Как это сделать? Для начала давайте разберемся, как избавиться от осенней хандры и подкрадывающегося депрессивного состояния. Благо, психологи с мировым именем разработали простые и легко выполнимые рекомендации для всех и каждого.

Полезные советы: прогоняем осеннюю хандру

1. Сбегите на природу;
Как показывают исследования, женщины в 4 раза больше подвержены грустному осеннему настроению, чем мужчины. Это говорит о том, что женщины более эмоциональны и нуждаются в положительной подпитке. А лучший способ улучшить себе настроение – это отправиться в небольшое путешествие на Нашу Экоферму, где о грусти и печали никто даже не вспоминает. Красивая природа, свежий воздух, возможность побыть наедине с собственными мыслями, доступ к общению с животными и медитативной рыбалке… Все это помогает обогатить организм эндорфинами и поднять настроение не только сиюминутно, но на несколько недель вперед.

2. Достаньте яркую одежду;
Еще одна хорошая и действительно работающая рекомендация – привнести в ежедневную жизнь как можно больше ярких красок! Серое низкое небо, серые здания вокруг, унылая однотонная одежда прохожих и часто срывающийся дождь никак не помогают чувствовать себя радостно. Яркие аксессуары, красивая цветная сумочка, стильная обувь, даже разноцветные браслеты станут верными помощниками в борьбе с депрессией. Что особенно хорошо, так это то, что теплые и яркие цвета в этом сезоне как раз на пике моды. Окружите себя оранжевым, желтым и зеленым, и вы обязательно заметите положительные сдвиги в собственном настроении.

3. Воспользуйтесь силой ароматов;
Человеческий организм – это тонкая и очень сложная система, на которую оказывают влияние множество разнообразных факторов. Благо, мудрецы давно это подметили, и стали использовать различные растительные и животные экстракты для поддержания иммунитета, и даже для контроля за эмоциями. Не зря сегодня практически в любом магазине можно купить ароматические свечи или специальные жидкости для аромаламп. Доказано, что ароматы эфирных масел оказывают сильное воздействие на тело и душу человека. Правильно подобранный запах способен расслабить и успокоить, снять стресс и придать сил. Почитайте об особенностях запахов, выберите то, что приятно именно вам, устройте себе ароматную ванную и почувствуйте всю прелесть жизни!

4. Проветрите голову с помощью ног;
Физическая нагрузка улучшает эмоциональное состояние. Эта простая истина известна всем и каждому, вот только когда настроение и так ни к черту, заставить себя выбраться в тренажерный зал или выйти на пробежку становится решительно невозможно. Но тут есть маленькая хитрость – нужно превратить физическую нагрузку из обязанности в развлечение, и тогда все пойдет, как по маслу! К примеру, можно забронировать уютный рыбацкий домик на Нашей Экоферме на выходные, заказать лодку для рыбалки, и не забыть при этом уточнить, работает ли прокат велосипедов. Велопоездка по окрестностям реки Кочеты (или куда душа пожелает) принесет множество мелких радостных открытий, позволит познакомиться с красотой родного края, а также незаметно наполнит ощущением легкой эйфории.

Способов позаботиться о себе существует множество. Главное – действовать, а не отдаваться на волю судьбы и погружаться в пучину плохого настроения. Ищите именно то, что сработает для вас. Возможно, это будет хорошая книга и теплый плед, а возможно – эмоционально насыщенное путешествие по просторам Краснодарского края.