Хайкинг возле Нашей Экофермы – совмещаем приятное с полезным

Сложно найти взрослого человека, который ни единого раза в жизни не ходил в поход. Но далеко не у каждого это хобби перерастает в страсть и становится обязательной частью любого отдыха. Между тем, походы и пешие прогулки – это, пожалуй, один из лучших способов полезного времяпровождения для тела и разума.

Наша Экоферма, расположенная в экологически чистом месте на берегу реки Кочета совсем недалеко от Краснодара, идеально подходит для тех, кто хочет насладиться неспешными прогулками на природе, но при этом не желает тащить на спине тяжелый рюкзак и ночевать в палатке. У нас можно забронировать бревенчатый рыбацкий домик, и проводить ночи с комфортом, наслаждаясь благами цивилизации, а утром отправляться в круговой пеший маршрут, каждый раз выбирая новое направление.

Чем хорош хайкинг и кому он подходит?

Прогулка по специально созданным дорогам и тропкам (это значит, что никому не нужно продираться сквозь кусты или переживать о возможности заблудиться в лесу) получила название хайкинг. Это один из самых простых и приятных способов сбросить нервное напряжение, размять мышцы и осмотреть новую местность. В зависимости от ландшафта хайкинг может пролегать по степной, лесной или горной местности, зачастую во многих национальных парках можно увидеть хорошо промаркированные кольцевые маршруты, рассчитанные на несколько часов.

Но хайкинг доступен и тем, у кого нет желания ехать слишком далеко от дома. Можно составить свой собственный уникальный маршрут и прогуляться по окрестностям Нашей Экофермы, постараться найти скрытые пляжи и природные жемчужины, известные только местным жителям. Традиционно хайкинг считается коллективным видом туризма, поэтому лучше отправляться в дорогу с друзьями или членами семьи. Обязательно стоит взять с собой небольшой здоровый перекус – и тогда прогулка, дополненная пикником на свежем воздухе, уже превращается в настоящее приключение.

Хайкинг – новая йога?

Этим летом количество людей, заинтересованных в маршрутах для хайкинга по России, выросла в несколько раз. Пешие прогулки по местности стали столь популярны, что в социальных сетях это направление туризма уже шутливо называют новой йогой, столь массово молодежь стала участвовать в подобных мероприятиях. Но для этого есть объективные причины.

В связи с локдауном в прошлом году было почти невозможно свободно передвигаться, да и путешествия были очень затруднены. Людям попросту надоело сидеть дома и ничего не делать, им хочется активностей, вызовов и новых впечатлений. И все это обеспечивает хайкинг. Домашние тренировки и ленивое лежание на пляже теперь мало кого интересует, а вот вылазки в парки и леса доставляют истинное удовольствие! Там можно гулять, дышать полной грудью, радовать глаз нестандартными пейзажами, купаться в реках и озерах и рыбачить, делать красивые фото на фоне рассвета и заката… Список можно продолжать бесконечно долго.

Что особенно хорошо, что хайкинг возле Нашей Экофермы позволяет восстановить и ментальное, и физическое здоровье. Умеренная, без перегибов физическая нагрузка плавно укрепляет мышцы, улучшает состояние всех органов и систем, делает иммунитет более устойчивым и готовым к встрече с различными заболеваниями. Да и мозг получает возможность полноценно расслабиться, переключиться с повседневных дел и постоянно присутствующих фоновых тревог на что-то совершенно новое и прекрасное. Пешие прогулки считаются особенным видом медитации – они успокаивают нервную систему, незаметно снимают напряжение и уменьшают стресс, наполняют положительными эмоциями и помогают бороться с депрессией. И не нужно никакого специального оборудования или особой одежды – достаточно иметь удобные кроссовки и спортивный костюм, и можно отправляться покорять близлежащие тропы!