Отдыхаем грамотно: как защититься от жары?

С приходом теплых солнечных дней так и хочется как можно больше времени проводить на улице, наслаждаться красотой природы и вдыхать полной грудью свежий воздух. Если вы ищете идеальное место для недорого отпуска в Краснодарском крае – милости просим в уютные домики у реки на Нашей Экоферме!

Собирая чемоданы и предвкушая долгожданное расслабление, не забудьте позаботиться и о безопасности для собственного здоровье. Ведь летнее солнце очень коварно, так как если находиться на открытом пространстве длительное время в течение дня, можно получить тепловой или солнечный удар. Чтобы вы были во всеоружии, в сегодняшней статье мы расскажем, как избежать этой неприятной ситуации и уберечь организм от перегрева.

Почему перегрев опасен для здоровья?

Тяготы аномально жаркой погоды переносить достаточно тяжело, особенно людям, подверженным сердечно-сосудистым заболеваниям, аллергическим реакциям и проблемам с дыхательной системой. Высокая температура негативно сказывается на функционировании всех органов и систем человека, и в особо серьезных ситуациях может привести к катастрофическому обезвоживанию и даже летальным случаям.

Первыми признаками солнечного удара являются покраснение лица, сильная головная боль, тошнота, потемнение в глазах и рвота, усиленное сердцебиение. Это огромный стресс для организма, и нельзя недооценивать опасность. При первых же симптомах недомогания необходимо перенести человека в тень, дать попить и умыть водой, уложить на спину и расстегнуть одежду. Если ситуация зашла далеко, и пострадавший уже без сознания, необходимо повернуть ему голову на бок, чтобы избежать захлебывания рвотными массами, затем нужно пощупать пульс и сделать искусственную вентиляцию легких при необходимости.

Уберечь себя от теплового удара можно и нужно. Так, в особо жаркие дни лучше не покидать вентилируемое помещение в средине дня (ориентировочно с 11 до 16 часов). Как альтернатива, необходимо находиться обязательно в тени, у водоема, где естественным образом создается более благоприятная для организма обстановка. В этом смысле недорогой отпуск в Краснодарском крае может стать настоящим спасением от городской жары. В отличие от бетонных джунглей, на Нашей Экоферме комфортно находиться в любое время года, а возможность взять напрокат лодку и насладиться рыбалкой, или же просто запрыгнуть в воду для веселого купания, так и вовсе буквально бесценна.

Профилактика тепловых и солнечных ударов

В первую очередь, необходимо позаботиться о правильной одежде. Никаких искусственных материалов, только хлопок, лен и шелк, ткань должна пропускать воздух к телу, а одежда – быть свободного кроя, не слишком обтягивать. Обязательно необходимо носить головные уборы. Не думайте, что вы уже слишком взрослые и крутые, чтобы надевать кепку или шляпу. Поверье, ваша голова скажет вам огромное спасибо за заботу! Отдельно стоит позаботиться о защите для глаз. Сделать это можно с помощью банальных солнцезащитных очков. Но имейте в виду, далеко не все очки защищают глаза. Убедитесь, что ваш аксессуар имеет на линзах специальную защитную пленку против ультрафиолетовых лучей. Если такой защиты нет, лучше вообще обойтись без очков. Если очки подобраны неправильно или изготовлены из некачественных материалов, затемненная линза расширит зрачок, а отсутствие защиты приведет к тому, что в глаз попадет даже больше вредных лучей, чем без очков.

Следующий аспект – достаточное количество влаги. Не стоит покидать помещение без емкости с чистой прохладной водой. В жаркую погоду жажду хорошо утоляет также квас, овощные и фруктовые соки, отвары и минеральная вода. А вот от алкоголя и кофе лучше воздержаться, эти напитки только усилят обезвоживание. Рекомендуется следить, чтобы в течение дня вы выпивали как минимум 1.5 литра воды. Также во избежание перегрева организма можно обтираться влажным полотенцем, заходить в душ на несколько минут.

Собираясь на недорогой отпуск в Краснодарском крае, не забудьте положить в свою сумочку, помимо обязательных уходовых и косметических средств, также солнцезащитный крем. И не просто положить, а еще и регулярно доставать тюбик и пользоваться им. В особой защите нуждаются нос, кончики ушей и открытые плечи.