Весенние велопрогулки - идеальное времяпровождение!

Отличный способ хорошо и с пользой для себя провести время - это решиться на поездку в станицу Пластуновская (совсем рядом с Краснодаром), чтобы насладиться уединением с природой и тишиной маленького селения. А еще полезнее - поселиться на несколько дней на "Нашей Экоферме", взять лодку напрокат и наловить вкуснейшей рыбы. А в свободное время еще и можно вволю накататься по окрестностям на велосипеде.

Велосипед - чудесное экологичное изобретение, позволяющее человеку без особых трудностей браво преодолевать километры (значительно легче и быстрее, чем на своих двоих), да еще и получать от этого удовольствия.

Правда ли велосипедная езда полезна?

Регулярная езда на велосипеде таит в себе немало преимуществ. Так, беззаботные покатушки с друзьями или семьей - это отличная возможность расслабиться, согнать накопившийся стресс и успокоить нервы, после катания точно поднимется настроение, а сон будет крепким и восстанавливающим. Водители, проводящие много времени за рулем автомобиля, отдельно оценят перспективы, открывающиеся на велосипеде. Не нужно постоянно внимательно следить за дорогой и находиться в напряжении, можно наслаждаться природой, двигаться в своем темпе, вдыхать полной грудью свежий воздух и позабыть обо всем на свете.

А теперь коснемся темы здоровья. Сотрудники "Нашей Экофермы" уделяют огромное внимание натуральности и экологичности, мы взращиваем наших сельскохозяйственных животных в комфортных условиях, и получаем полезные продукты (молоко, мясо) без антибиотиков и гормонов роста. Естествено, мы заботимся, чтобы наши клиенты и постояльцы также имели доступ к всему наилучшему и самому полезному. И езду на велосипеде вполне можно причислить к заботе о своем здоровье, ведь она стимулирует обмен веществ, укрепляет мышцы спины и помогает сгладить проблемы с позвоночником, делает более стойкой к повреждениям сердечно-сосудистую систему и снижает риск инсульта и гипертонии в будущем.

Помогает велосипед и прекрасной половине человечества в борьбе за идеальный внешний вид. Регулярные покатушки помогают сжигать лишний жир, усиливают циркуляцию лимфы, и тем самым активно прогоняют целлюлит. Более того, мышцы ног, бедер и ягодицы становятся более выраженными, с красивыми четкими очертаниями, а постоянно напряженный во время езды пресс превращает прогулку в незаметную тренировку.

Что касается иммунитета, то езда на велосипеде его отлично укрепляет, а также закаляет организм и усиливает естественную защиту от вирусов и бактерий. Во время активной езды происходит освобождение от токсинов через пот и легкие. Вообще, для легких велосипед - настоящая находка! Во время активного кручения педалей легкие очень тренируются, для них это большая и полезная нагрузка. Организм получает возможность дышать полной грудью, что во время жизни в городских условиях происходит крайне редко.

А есть ли недостатки?

Бытует мнение, что к велосипеду не стоит прикасаться тем, у кого есть проблемы с венами и наблюдается венозная сетка на ногах. На самом деле, это не так - наоборот, плавное нажатие на педали помогает улучшить микроциркуляцию крови и перегнать застоявшуюся венозную жидкость, что оказывает благотворное влияние на организм. Кроме того, тренировки на велосипеде доказано замедляют старение и замедляют процессы окисления в теле, кожа становится более гладкой, а ткани крепкими и максимально насыщенными кислородом.

"Наша Экоферма" не видит ни одного недостатка у идеи отправиться на веселые покатушки на велосипеде. Такое времяпровождение подходит всем от мала до велика (разве что у кого-то есть противопоказания, связанные со здоровьем). Главное - не усердствовать, и не перегружать чересчур организм с непривычки. Ставить рекорды в первый же день тоже не стоит, лучше начать с коротких маршрутов (до 10 км), а затем постепенно увеличивать расстояние.