Особенности купания детей в водоемах

Лето уже совсем рядом, а значит - все морские, речные и озерные пляжи в Краснодарском крае окажутся заполненными отдыхающими. Веселые компании взрослых, визги и беготня детей, музыка, звучащая с разных сторон, и обилие смеха, радости и водных игр традиционно являются главным сопровождением для жарких летних дней.

Но не все водоемы одинаково полезны, точно так же, как и далеко не все пляжи являются на 100% безопасными для детей. Собираетесь в дорогу с ребенком, и хотите позаботиться о его здоровье и безопасности? Обязательно заранее побеспокойтесь, чтобы подобрать оптимальное место для отдыха. К примеру, на "Нашей Экоферме" есть милейший оборудованный мини-пляж, где проживающие в наших рыбацких домиках могут в полной мере насладиться спокойным купанием и загоранием на берегу реки Кочеты. Для любителей уединенного отдыха - это настоящий подарок, ведь здесь никогда не бывает большой толпы. В отличие от переполненных многолюдных пляжей Сочи, Анапы, Геленджика, где яблоку негде упасть, а купание в море больше напоминает бултыхание в теплом супе из человеческих тел, на реке можно действительно получить удовольствие от пляжного отдыха.

Где и в каких условиях можно купаться с ребенком

В начале лета основные водоемы в Краснодарском крае проверяет Роспотребнадзор, а затем составляет списки точек, где купание запрещено, вот их важно избегать. В остальных же местах уровень опасности или загрязнений не превышает допустимый нормами уровень, а значит, там можно окунаться.

Для детей на водоемах обычно создают специально оборудованные места на мелководье, ограждая территорию буйками. Там позволительно купаться детям старше 7 лет без обязательного присутствия взрослого рядом, однако присматривать за детками все равно нужно. А вот малышей, которым еще не исполнилось 7, категорически запрещено оставлять одних возле воды. Врачи не рекомендуют также окунать в водоемы детей младше 2 лет. Чтобы легче было найти ребенка среди других детей, лучше надеть на него яркую панамку или выделяющийся купальный костюм.

Правила пребывания детей в воде

Чтобы летнее купание не было омрачено никакими негативными событиями, родители и те взрослые, которые берут на себя ответственность за чужих детей, должны соблюдать определенные правила, необходимо:

- следить за временем купания (не находиться на солнце после 11 утра и до 16 вечера, лучше ограничить пребывание на пляже утренними и вечерними часами);

- пользоваться солнцезащитным кремом и панамкой (детский организм способен перегреться и получить солнечный удар гораздо быстрее, чем взрослый);

- иметь в запасе питьевую воду для утоления жажды;

- после выхода с воды вытирать ребенка полотенцем, в том числе уши;

- не позволять малышам находиться в воде дольше 10-20 минут подряд, и не больше 4-5 заходов за один приход на пляж;

- надевать плавки или купальник, не позволять бегать голышом.

Если ребенок боится заходить в воду в открытый водоем, так как его поражают размеры пространства, не нужно силой загонять его в реку. Лучше взять малыша на руки, войти в воду вместе. Также многим помогают игры у кромки воды - привычная возня с любимыми игрушками успокаивает и расслабляет. Детки постарше уверенней себя чувствуют, если на них надевают спасательные жилеты, нарукавники или надувные круги. А когда ребенок так увлекся, что не хочет вылезать из воды, невзирая на уговоры, стоит привлечь его вкусняшкой или интересной игрой, но не позволять превышать время купания.

"Наша Экоферма" с огромным удовольствием приглашает всех желающих провести недорогой отдых в Краснодарском крае. Мы предлагаем уютные домики, доступ к бане и чанам, комплексу бассейнов и оборудованному пляжу на берегу реки, у нас есть мини-зоопарк, а все постояльцы получают возможность приобрести нашу свежую натуральную продукцию.