Советы по приготовлению вкусного и полезного мяса

Экологически чистая мясная продукция "Нашей Экофермы" пользуется огромной и вполне заслуженной популярностью у жителей всего Краснодарского края. Многие наши клиенты специально приезжают к нам, чтобы своими глазами увидеть прекрасные условия, в которых находятся наши животные. Еще больше людей заказывают регулярную доставку мяса к себе домой после того, как поживут несколько дней в одном из рыбацких домиков на территории, подышат чистым воздухом и убедятся, что мы действительно заботимся о натуральности фермерской продукции.

Как лучше готовить мясо?

Зачастую хозяйки обращаются с вопросом - каким способом готовить мясо, чтобы оно сохранило максимум своих полезных свойств? С удовольствием отвечаем. Согласно неоднократно проведенным исследованиям из разных стран установлено, что самыми полезными видами приготовления мясных продуктов являются: тушение, запекание в духовке, приготовление на пару в мультиварке, отваривание. А вот копченого, вяленого и засоленного мяса лучше избегать, так как в процессе приготовления продукция претерпевает изменения, получает добавки в виде большого количества соли или канцерогенов и теряет большую часть витаминов, минералов.

Что касается антилидера, то почетное место в списке самых вредных способов приготовления мяса выступает жарение в подсолнечном масле. Дело в том, что в процессе жарения в мясе образуются весьма опасные для здоровья человека вещества, повышающие риск развития опухолей, вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний, а также инфаркта и инсульта, вызывающих ожирение и атеросклероз. Но не стоит впадать и в другую крайность и пытаться лакомиться сырым мясом в надежде, что так в желудок попадет максимальное количество полезных веществ. Помимо сомнительных вкусовых качеств, в сыром мясе могут находиться яйца паразитов (обычно они уничтожаются в процессе приготовления), и при попадании в организм в неизменном виде они приводят к заражению глистами или опасными болезнями.

Правила употребления мясных блюд

Повысить пользу мяса не получится, а вот снизить потенциальный вред - вполне возможно. Так, мы уже упоминали, что не стоит жарить мясо, лучше их варить или тушить. Что касается подачи блюд на стол, то идеальным сочетанием для мяса являются овощи (капуста, брокколи, огурцы, помидоры). Впрочем, это знаю все любители шашлыков. Помимо того, что овощи помогают сбалансировать белковую пищу и поставляют в организм клетчатку, они нейтрализуют определенные вредные вещества и помогают легче переваривать пищу.

Еще один совет - важно контролировать потребление, так как мясо, помимо всех своих положительных свойств, все же является продуктом с высоким содержанием калорий. Диетологи рекомендуют употреблять не больше двух мясных блюд в сутки, чтобы не иметь проблем с собственным весом.

Хорошо зарекомендовал себя простой и приятный способ нейтрализации опасных компонентов мяса - правильно подобранный напиток. Достаточно запить мясное блюдо красным вином, чтобы нейтрализовать воздействие канцерогенов, содержащихся в жареном мясе. А тем, кто не употребляет алкоголь, мы советуем обратить внимание на кофе. Данный напиток блокирует определенные гетероциклические амины, оказывающие негативное влияние на клетки человека.

Последней в нашем списке советов, но, пожалуй, первой по важности, является рекомендация грамотно и вдумчиво выбирать производителя, и ни в коем случае не покупать самое дешевое мясо в сомнительных местах. Увы, многие недобросовестные фермеры в погоне за сверхприбылью применяют гормоны роста, кормят свой скот некачественным кормом с большим количеством консервантов или даже сдают на убой больных животных, в результате на рынок поступает продукция с низкой питательной и энергетической ценностью, но с высоким содержанием вредных веществ. Экологически чистая мясная продукция "Нашей Экофермы" выгодно отличается великолепными вкусовыми качествами и отличным составом.