Польза экологически чистого мяса для здоровья человека

Мясо животных и птиц является невероятно ценным продуктом питания для человека и одним из главных источников белка, минералов и витаминов. Употребление мяса на регулярной основе положительно сказывается на здоровье человека, помогает укрепить здоровье и обеспечить полноценное функционирование всех органов и систем. Естественно, речь идет о поглощении правильно приготовленных мясных блюд в разумных количествах. Как и с абсолютно любой едой, не стоит злоупотреблять такой пищей, а обязательно комбинировать мясные продукты с овощами, кашами и хлебными изделиями, а также пить достаточное количество чистой воды.

Еще один аспект, беспокоящий многих современных жителей крупных городов - это качество продаваемого в магазинах мяса. К сожалению, уже ни для кого не секрет, что крупные производители не гнушаются добавлением антибиотиков, канцерогенов, гормонов роста, консервантов и других опасных для здоровья веществ в пищу животным или непосредственно в мясо, что приводит к плачевным последствиям (развитию хронических заболеваний) у потребителей.

"Наша Экоферма" ставит своей задачей получение натуральной, экологически чистой мясной продукции, абсолютно безопасной и полезной для человека. Каждый желающий может приехать на ферму и собственными глазами, как происходят процессы отбора, кормления и взращивания животных. Более того, на территории нашей базы можно остановиться на несколько дней в одном из удобных бревенчатых домиков, чтобы сполна насладиться красотой окружающей природы, пообщаться с многочисленными овцами, козами, а также птицами и грызунами в мини-зоопарке, порадовать себя рыбалкой на реке Кочета или просто прогуляться по окрестностям, вдыхая чистый воздух.

В чем заключается польза мяса?

Как доказали ученые, продукты, изготовленные из мяса, обладают рядом полезных свойств. Так, высокий процент содержащегося в мясе белка является главным строительным материалом для клеток человеческого организма. Вот почему так важно, чтобы дети с маленького возраста получали в достаточном количестве мясо с пищей. Помимо этого, натуральные мясные продукты богаты витаминами группы Б, которые необходимы для нормальной работы костного мозга и головного мозга. Недостаток этих витаминов приводит к отставанию в росте и вызывает ряд проблем, поэтому вегетарианцам обязательно необходимо следить за уровнем витаминов в крови и принимать соответствующие препараты при необходимости.

Положительных аспектов от умеренного употребления мяса достаточно много:

- улучшение работы головного мозга (нормализация памяти, мышления, профилактика болезни Альцгеймера);

- снижение депрессивных расстройств;

- эффективная борьба с анемией;

- надежный способ сохранения мышечной массы для спортсменов;

- предотвращение остеопороза;

- нормализация гормонального фона и др.

В белых сортах мяса содержится много селена, укрепляющего иммунитет и замедляющего старение клеток, также селен необходим для синтеза гормонов щитовидной железы, а красное мясо (баранина, говядина, козлятина) славится повышенным содержанием железа, которое, в свою очередь, необходимо для создания новых клеток крови.

Регулярное включение в рацион питания белков животного происхождения снижают риск переломов на 69%. И наоборот, недостаток мяса в питании приводит к атрофии костных тканей и увеличивает риск искривлений скелета. Стоит уточнить, что речь не идет о колбасах, сосисках и других субпродуктах. Чтобы улучшить состояние костной ткани, необходимо употреблять вареное, жареное или тушеное мясо с нормальным составом.

Натуральные мясные продукты поддерживают адекватную жизнедеятельность человека, способствуют формированию здорового тела и помогают работе головного мозга. Сотрудники "Нашей Экофермы" искренне заботятся, чтобы наши покупатели имели доступ к полезной и ценной пище, что особенно важно в современной экологической ситуации.