Как уберечься от клещей на природе

Весенний отдых в экологически чистом месте в Краснодарском крае - это великолепная возможность восстановить силы после длинной зимы, насладиться солнечными лучами, зеленой травой и чистым свежим воздухом. Безмятежность природы, отсутствие громкого шума цивилизации, возможность спокойно порыбачить или просто понежиться на пляже, а также сходить в баню и попробовать натуральные фермерские продукты привлекает очень многих. На территории "Нашей Экофермы" есть несколько хорошо оборудованных рыбацких домиков, где можно с комфортом разместиться на выходные или на несколько дней для полноценного отпуска. Только спешите заранее забронировать номер, так как высокий сезон уже близко, и заполненность номерного фонда растет.

А теперь давайте поговорим о не столь приятных вещах. Природа - это хорошо и чудесно, но она таит свои опасности. И самое неприятное, что они могут подкрасться совершенно незаметно. Речь идет о клещах, маленьких кровососущих насекомых, которые очень активизируются в осенне-весенний период. Сам по себе укус клеща не очень страшен, и практически не ощущается, но насекомое может быть заражено клещевым энцефалитом, и в момент контакта с кровеносной системой человека передать эту опасную инфекцию.

Как самостоятельно удалить клеща?

Непосредственно заражение человека происходит во время присасывания клеща, или же при попытке неправильного изымания клеща из кожи. Ни в коем случае нельзя выдавливать содержимое клеща внутрь тела, так как тогда риск заражения максимален. Если вы заметили на себе насекомое и его не удается стряхнуть, следует обратиться в ближайшую поликлинику для получения профессиональной медицинской помощи.

Но что же делать, если отдых в экологически чистом месте в Краснодарском крае обернулся встречей с клещом, а возможности быстро обратить к врачу нет? В принципе можно попробовать снять насекомое самостоятельно, но важно следовать определенным правилам:

- нельзя использовать крем, вазелин или масло для обработки клеща;

- не трогайте насекомое голыми руками, возьмите нитку или ручку-лассо;

- закрепите устройство как можно ближе к ротовому аппарату клеща и вращайте его вокруг своей оси;

- не отрывайте голову от туловища и не раздавливайте клеща;

- убедитесь, что из тела извлечены все части;

- обработайте ранку антисептиком (спиртом или йодом).

Не недооценивайте опасность от укусов клещей. Помимо энцефалита, эти маленькие насекомые также могут заразить болезнью Лайма (боррелиозом), гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарным эрлихиозом и даже пятнистой лихорадкой.

Профилактика контакта с клещом и заражения

Опасаетесь, что самое неприятное произошло, и иксодовый клещ "наградил" вас болезнью? Не паникуйте, выход есть. В качестве экстренной профилактики клещевого энцефалита человеку вводят противоклещевой человеческий иммуноглобулин. Однако сделать укол следует не позже, чем через 4 дня после укуса, делают это в стационарных условиях под наблюдением врача. Но это делать нужно не всегда. Для начала следует исследовать клеща - для этого его нужно не выкидывать после снятия, а поместить на влажную тряпочку или в закрытую прозрачную емкость и передать в соответствующую лабораторию для анализов (узнать адрес ближайшего учреждения можно в сети Интернет).

Что делать, если отдых в экологически чистом месте в Краснодарском крае на "Нашей Экоферме" уже запланирован, а встречаться с клещами желания нет? Избежать контакта с этими представителями дикой природы достаточно легко - необходимо позаботиться о наличии закрытой обуви, штанов и рубашек с длинными рукавами, а также головных уборов. Также не помешает регулярно осматривать себя и друзей на предмет ползущих насекомых. Тогда у клещей попросту не будет возможности попасть на открытую кожу, и отдых запомнится исключительно положительными эмоциями и яркими приятными впечатлениями.