Пасха в Краснодарском крае

Близится светлый и невероятно радостный праздник воскресения Христа, который традиционно широко празднуется в России всеми слоями населения. Прекрасная погода в конце апреля побуждает выбраться на природу, и многие семьи пользуются выходными как поводом выехать из душных пыльных городов, чтобы насладиться красотой российских просторов. А значит - самое время задуматься о подборе подходящего места для проживания. Если вас интересует максимально расслабленный, спокойный и недорогой отдых в Краснодарском крае в экологически чистом месте с возможностью прекрасной рыбалки - милости просим на "Нашу Экоферму", где созданы все условия для полноценного восстановления тела и души.

Древние традиции пасхальных праздников

Что может быть прекрасней, чем встретить Пасху на природе, в окружении пения птиц, мирного журчания воды и ласкового солнечного тепла. Можно красить яйца вместе с детьми, печь куличи или кушать уже готовые, кормить овощами животных, играть в подвижные игры и жарить шашлычки, а вечером - петь песни у костра и любоваться ярким звездным небом.

В каждом регионе нашей страны есть свои пасхальные традиции, очень похожие и объединяющие народ, но вместе с тем имеющие местный колорит. Вообще русская Пасха считается семейным праздником, когда все родные собираются за большим праздничным столом, а на следующий день принято встречаться с друзьями. Помимо классического печеного кулича на праздничном столе можно увидеть пасхальный творог с сухофруктами и изюмом, а также самые популярные блюда, которые принято готовить в каждой семье (не обходится без вареной или жареной картошки, салатов, запеченной курицы или утки, солений и квашеной капусты).

Кстати, традиция красить яйца восходит к древнему сказанию. Согласно преданию, Мария Магдалина пришла к императору Тиберию и сообщила ему удивительную весть о воскресении Иисуса Христа, но правитель не поверил ей. Он возразил, что это невозможно, иначе яйцо в руке Марии стало бы красным. И это чудо тут же свершилось! С тех пор в каждой семье стараются украсить яйца к празднику самым оригинальным образом, наиболее же классическим рецептом остается варка в луковой шелухе.

Особенности празднования Пасхи в России

В православной церкви Пасха празднуется совершенно особенным образом - уже с вечера субботы (а как известно, Воскрешение Христово всегда припадает на воскресенье) празднично одетые верующие собираются в церквях на всенощную молитву. При этом свечи в церкви не зажигают - темнота является символом мира без веры. Считается, что ночью порождения дьявола особенно гневаются, поэтому многие люди искали укрытия в церкви. Сегодня, в просвещенный век, к священникам верующие обращаются, чтобы наполнить душу надеждой на спасение.

Верующие готовятся к Пасхе очень основательно, выдерживая строгий Великий Пост, исключающий употребление молока и мяса. Цель Великого Поста - изо всех сил стремиться быть с Богом, а значит, нужно отказаться на время от мирских удовольствий. Помимо ограничений в еде, нежелательно заниматься активным шоппингом, посещать концерты и устраивать огромные праздники, нужно заниматься самоочищением души и стремиться получше узнать себя и собственные порывы, много времени посвящать молитве, с состраданием вспоминать страдания Спасителя. А уж затем в день празднования Пасхи все временные неудобства оказываются вознаграждены - ведь воскресение Христово это повод для радости, веселья, народных гуляний, праздничного застолья и интересных поездок.

Неделя после Пасхи также обладает своими традициями. Ее называют Светлой, и в это время все желающие имеют доступ к церковным колоколам на каждой церкви. До самого вечера каждый верующий может подняться на колокольню и примерить на себя работу звонаря. Поэтому по всей стране раздается радостный колокольный звон.

"Наша Экоферма" от всей души приглашает на недорогой отдых в Краснодарском крае на празднование светлой Пасхи. МЫ создали максимально комфортные условия для наших постояльцев - уединенные рыбацкие домики со всем необходимым внутри уже стоят с гостеприимно распахнутыми дверями, песочек на нашем уютном пляже прогревается, а банный комплекс готов принять гостей в любой момент.