В здоровом теле – здоровый дух, или как отдыхать с пользой

Отпуск… Какое приятное слово, какое долгожданное событие! Вполне естественно, что провести радостные деньки ничегонеделания хочется максимально и эффективно и весело! Как же это сделать? Конечно, отправившись в путешествие! И если времени или финансов не хватает на глобальное мировое турне, это не беда - на «Нашей Экоферме» в станице Пластуновская вам рам рады в любое время года. Только советуем заранее забронировать один из уютных рыбацких бревенчатых домиков с видом на реку и собственным причалом, так как с приходом весны места в них различаются даже быстрее, чем пресловутые горячие пирожки.

Вообще привычка заранее планировать отпуск – весьма полезна и помогает неплохо экономить финансы (так как можно заранее «отхватить» самые лучшие места для проживания и забронировать самые интересные экскурсии по доступным ценам). Помимо этого, благодаря планированию и предварительному изучению информации о местности, куда вы собираетесь направиться, можно найти настоящие природные жемчужины, отзывы о которых оставляют другие туристы или местные жители. И тогда поездка станет действительно богатой, интересной и увлекательной.

Велосипед – лучший друг путешественника

На «Нашу Экоферму» чаще всего приезжают люди, которые заботятся о собственном здоровье, употребляют полезную пищу без обилия антибиотиков и гормонов роста, а также заинтересованные в единении с природой. Ведь места у нас достаточно «дикие», спокойные и удаленные от шума цивилизации, но вместе с тем комфортные для проживания и с набором всего необходимого для привычного горожанам образа жизни. Мы всегда рекомендуем нашим гостям выделить хотя бы один день на познавательную велопрогулку по окрестностям. Достаточно сесть на велосипед, и обычная на первый взгляд дорога превращается в увлекательную тропу к приключениям, да и на двух колесах можно забраться гораздо дальше, чем просто пешком.

Взять напрокат велосипеды – это прекрасная идея для любой компании. Это может быть романтическая весенняя поездка влюбленной пары, или шумное веселое действие для всей семьи, или необычное времяпровождение с лучшими друзьями в хорошей компании. При этом не нужно заботиться, где хранить велосипеды, не нужно везти их с собой и обратно, а можно просто наслаждаться неповторимым отдыхом в экологически чистом месте.

Польза от велопрогулок

Врачи во всем мире активно рекомендуют своим пациентам заниматься регулярной ездой на велосипеде – это самый полезный и экологичный вид транспорта. Физическая нагрузка от кручения педалей помогает избавиться от лишнего веса, привести в тонус мышцы (особенно бедер и живота), снизить риск появления варикозного расширения вен и даже нормализовать кровяное давление. Всем, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, также стоит обратить внимание на велосипед – езда является гораздо более щадящей нагрузкой для спины, чем ходьба, а тем более бег.

Ценят возможность езды на велосипедах и люди с заболеваниями дыхательных путей и болями в сердце. Регулярные тренировки укрепляют сосуды, нормализуют работу легких и оказывают общее оздоравливающее воздействие на организм. Значительное влияние оказывают велопрогулки и на эмоциональную сферу. Доказано, что спонтанные «вылазки» на велосипеде повышают выработку гормона счастья, способствуют полноценному моральному расслаблению и снижению уровня стресса.

Что особенно приятно, так это то, что двухколесный друг подходит даже тем, кто совершенно не умеет кататься. Не зря ведь у велосипеда существует багажник – на нем можно перевозить не только вещи и еду для пикника на лесной полянке, но и людей. Чаще всего, конечно, возят деток, однако никто не мешает сильному мужчине прокатить с ветерком и смехом свою вторую половинку. А чистый воздух, изумрудная зелень, тихий всплеск воды и мирное щебетание птиц станут прекрасным дополнением идиллической картины дня.