Увлекательный зимний отдых на природе

С приходом зимы природа погружается в спячку, световой день становится максимально коротким, а отрицательные температуры за окном не способствуют длительным прогулкам. Тем не менее зимний отдых на природе существует, и он может быть очень даже интересным, увлекательным и позитивным. Невозможно же всю зиму просидеть в четырех стенах – хоть бы несколько вылазок за границы города обязательно нужно совершить, чтобы в памяти остались приятные впечатления, а мозг и тело получили желанную перезагрузку.

«Наша Экоферма», расположенная в уединенном местечке у станицы Пластуновской возле Краснодара, идеально подходит как место остановки на длинные выходные. Комфортные домики с видом на реку, прокат лодок, удобные беседки и банный комплекс – все у нас специально спроектировано таким образом, чтобы постояльцы получили максимальное удовольствие от пребывания на территории.

Как отдохнуть на свежем воздухе зимой

Ни для кого не секрет, что регулярное пребывание на свежем воздухе благотворно сказывается на состоянии здоровья человека, успокаивает нервную систему и укрепляет иммунитет. Но не стоит усердствовать – зимний отдых на природе должен приносить радость, а не представлять собой сложность для организма. Поэтому не стоит устраивать себе пытку многокилометровыми походами, или заставлять себя гулять с утра до вечера по морозу, морщась от холода. Наоборот, лучше спланировать день так, чтобы успеть хорошенько отдохнуть, почувствовать единение с природой, вволю подвигаться на чистом свежем воздухе, а затем с чувством выполненного долга вернуться в теплый уютный номер.

Хотите провести свои выходные с пользой не только для себя? Возьмите немного зерна и орехов, покормите птиц. Им зимой приходится несладко, ведь отыскать достаточное количество пищи бывает сложно. Также можно посетить нашу ферму, где живут овцы гиссарской и камерунской пород, козы, а также утки, куры, фазаны, павлины и кролики. Всегда есть шанс увидеть дикую белочку, а если повезет – и предложить ей орешек, который она возьмет прямо с раскрытой ладони. Секрет в том, чтобы не делать резких движений, способных напугать зверька, а в идеале – и вовсе стоять неподвижно.

Несложные правила безопасного пребывания на природе

Холод за окном и пасмурное небо – это вовсе не повод раскисать и отказывать себе в физических нагрузках. Помните, спорт и движение – это жизнь. Зимний отдых на природе на территории «Нашей Экофермы» вполне можно совместить со спортивными развлечениями или хотя бы полезной зарядкой. Веселые семейные забавы с санками тоже никто не отменял, особенно если слой снега это позволяет.

Помните, как весело в детстве было с утра до вечера проводить на улице, и домой вовсе не хотелось? С появлением мобильных телефонов и всевозможных гаджетов и взрослых, и детей все больше затягивает в виртуальный мир. Но не стоит забывать об умеренных физических нагрузках, и тело скажет вам за это огромное «спасибо». Прелести прогулки по зимнему лесу, внимательное знакомство в маленьким миром насекомых, птиц, рыб и растений, находящемся прямо у нас под носом, веселое потрескивание собственноручно разведенного костра и лепка снежной бабы – эти незамысловатые, на первый взгляд, развлечения помогают получить истинное удовольствие от жизни!

Существуют определенные правила пребывания на природе, тесно связанные с культурой отдыха. Ни в коем случае не следует оставлять за собой горы мусора, разбрасывать пластиковые упаковки и целлофановые пакеты (все это способно серьезно навредить диким животным). Позаботиться нужно и о себе – одеться в теплую спортивную одежду, взять запасную пару перчаток, не помешает и крем для лица, чтобы не обветрить кожу. Помните, обморожению больше всего поддаются пальцы руки и ног, нос, уши, так что если чувствуете, что начинаете замерзать, то быстрее возвращайтесь в теплый и гостеприимный домик «Нашей Экофермы».