Отпуск без гаджетов – возможно ли это?

Представить современного человека, не использующего гаджеты и соцсети, решительно невозможно. Ведь именно с помощью смартфона происходит огромное количество социально значимых связей, через социальные сети мы поддерживаем старые знакомства и заводим новые, а также ощущаем себя частью одной большой семьи. Однако уже невозможно отрицать, что зависимость среднестатистического человека от цифрового мира слишком велика, и психологи бьют тревогу – всем нам нужен цифровой детокс!

Лучшим способом уговорить свой мозг отдохнуть от телефона является смена деятельности, поэтому не стоит шокировать себя нововведениями посреди рабочей недели, лучше запланировать постепенное снижение количество времени за экраном и совместить начало процесса с давно желанной поездкой на «Нашу Экоферму».

Зачем нужно отдыхать от телефона?

Модное нынче понятие цифрового детокса подразумевает полноценный отдых от экрана смартфона. Причем просто сон или время на работе не считается, без голубого экрана нужно научиться качественно отдыхать.

Как показывают исследования, постоянный поток зачастую тревожной или чрезмерно приукрашенной информации очень утомляет, вызывает чувство раздражения и недовольства жизнью и может даже привести к развитию депрессии. И наоборот, регулярное отключение телефона освобождает голову от информационного мусора и дает возможность высвободить время для действительно важных вещей. Ведь ощущение постоянной спешки, гонки за лучшим будущем и невозможность просто посидеть в тишине, поговорить с друзьями за чашечкой кофе о насущном или устроить целый свободный день с семьей без гаджетов не может не сказываться негативно на здоровье.

Как выжить в отпуске без смартфона

Итак, решено – вы отправляетесь на недорогой отдых в Краснодарский край на «Нашу Экоферму» с твердой уверенностью не брать в руки телефон. Однако уже в первый же день вы можете заметить, как глаза то и дело ищут знакомый гаджет, и желание проверить соцсети становится почти невыносимым. Не отчаивайтесь, это временное явление, и вскоре оно пройдет.

А чтобы нахождение в цифровом детоксе далось вам легче, заранее попросите друзей и знакомых не беспокоить вас без крайне необходимости, не присылать смешные картинки или ссылки на посты. Также постарайтесь максимально оградить себя от необходимости смотреть в телефон:

- вместо съемки на телефон возьмите с собой фотоаппарат, это станет отличным поводом порадовать внутреннего фотографа и найти интересные ракурсы вместо стандартных съемок;

- вместо электронных карт используйте бумажные карты города или местности, их можно взять бесплатно во многих отелях или туристических информационных центрах;

- вместо листания Инстаграм возьмите с собой книжку карманного формата или послушайте музыку, любимые подкасты или аудиокниги с наушниками (для прослушивания, опять-таки, лучше взять плеер, а не смартфон).

Еще один хороший трюк – можно специально «забыть» телефон в номере отеля, отправляясь на прогулку, тогда не поддаться соблазну посмотреть в него будет проще простого. Конечно, сначала вам будет казаться, что вы забыли что-то очень важное, но уже на 3-4 день желание подержать гаджет полностью исчезнет!

Готовьте себя морально к ломке и помните, что информационный голод не вечен, и вы делаете себе большое одолжение. Здоровое тело и здоровый дух станут для вас полноценной наградой.

Территория «Нашей Экофермы» идеально подходит для проведения цифрового детокса – мы расположены в небольшой станице, в окружении первозданной природы, совсем рядом с Кавказскими горами, древними дольменами, многочисленными реками и водопадами, уютными лесами и живописными видами. Здесь можно дышать полной грудью, ловить рыбку, встречать потрясающие закаты и рассветы, любоваться звездами на фоне костра и чувствовать, как ваша жизнь наполняется смыслом!