Чем интересна станица Пластуновская?

Природа Краснодарского края прекрасна и разнообразна, здесь полно интересных достопримечательностей и загадочных древностей, способных взбудоражить пытливые умы (одни только старинные дольмены чего стоят). Регион идеально подходит для расслабленного отдыха и побега из городских джунглей.

Наша Экоферма расположена в одном из самых живописных уголков края, вдали от суеты, шума машин и людских толп, на берегу реки в окружении девственной природы. Если вас интересует отдых в Краснодарском крае с пользой для здоровья – тогда милости просим, наши ворота всегда открыты для гостей!

Станица Пластуновская: минутка истории

Не только великолепной рыбалкой и возможностью уединения славится наша местность. Территориально мы находимся в станице Пластуновской Динского района, и это одна из первых казачьих деревень, основанных черноморскими казаками на Кубани после того, как в 1772 году императрица Екатерина Вторая подписала грамоту Черноморскому войску. Впрочем, изначально курень находился немного на другом месте, но из-за регулярных стычек с горными жителями было решено перенести поселение немного на север. Начиная с 1814 года станица Пластуновская находится там же, где и сегодня.

Интересно, что понятие ползать по-пластунски имеет связь с названием станицы. Дело в том, изначально курень населяли пешие казаки, основным направлением деятельности которых была разведка. Их называли пластунами, и курень получил название в честь своих жителей.

На данный момент в станице проживает чуть больше 12 тысяч человек, но при этом здесь не встретить стандартных многоквартирных кварталов, все жители проживают в частных домах с приусадебными участками. Особенно красиво здесь весной и осенью, когда каждый двор будто соревнуется с соседями, кто больше посадит цветов или украсит клумбу. Для жителей суетливых мегаполисов шанс просто прогуляться по тихим, мирным, спокойным улицам с возможностью полюбоваться на цветы и деревья уже является интересным развлечением.

Отдых в Краснодарском крае – чем заняться

Отправляясь на отдых в Краснодарском крае, обязательно стоит ознакомиться с историческими достопримечательностями региона. Главной визитной карточкой всего Динского района считается роскошный храм Вознесения Господня. Построенный в 1899 году и сумевший пережить нелегкий для религиозных сооружений период революции в целости и сохранности, он находится в пешей доступности от Нашей Экофермы и точно достоин посещения. У храма есть собственная легенда о спасении Богоматерью. В 1933 году храм собирались взорвать, но так как необходимого количества взрывчатки не было, его решили уничтожать по частям. С северной стороны был заложен динамит, после взрыва частично обвалился вход. И в этот момент внутри раздался пронзительный женский плач, он звучал с разных уголков храма, хотя никого из людей внутри не было. К храму собрался народ, и было решено, что это плачет Богоматерь, храм не посмели разрушить. Сегодня гулять вокруг храма – одно удовольствие, он имеет ухоженную территорию с детской площадкой и множеством клумб.

Также в станице сохранились уникальные советские памятники – масштабный Серп и Молот, скульптура Колхозника посреди пруда, Памятник Советской Семье. А любители минералов оценят магазин натуральных камней под открытым небом, где можно рассмотреть обсидиан, полюбоваться кристаллами вулканического стекла или выбрать себе натуральный камень на память.

Но не стоит думать, что станица Пластуновская – это глушь, о которой никто и слыхом не слыхивал. Во-первых, местность находится совсем рядом с Краснодаром, всего в 36 километрах, что делает ее очень доступной для туристов. Сюда можно добраться не только на личном автомобиле, но и на автобусах №122 и №127. Во-вторых, весной здесь отгремел знаменитый на всю Россию рок-фестиваль «Лестница в небо», собирающий десятки тысяч меломанов под открытым небом. Сотрудники Нашей Экофермы также всегда готовы подсказать, как добраться к достопримечательностям региона и раскрыть секретные удивительные места рядом.