Купание в чанах – приятное и полезное времяпровождение

Процедуры, связанные с очищением тела, можно найти в каждой культуре. Ведь это не просто вековая традиция, это часть быта человека, важный момент в заботе о собственном здоровье. Купание в теплой и горячей воде помогает быстро избавиться от ороговевших клеток и загрязнений на коже, расслабить уставшие мысли и оказывает успокаивающее влияние на нервную систему.

Во многих странах большой популярностью пользуется купание в чугунном чане – большой емкости, которую чаще всего устанавливают на открытом воздухе с красивым видом. Воду в чане нагревают с помощью дровяного костра – такое купание относится к разряду оздоровительных процедур и помогает излечить ряд заболеваний. В некоторых регионах нашей страны принято добавлять в чаны воду из минеральных источников, делать травяные настойки, купаться на молоке, вине.

Купание в чане – польза для здоровья

Погружение в чаны оказывает тонизирующее и оздоравливающее действие на организм человека. Данная процедура вполне сравнима с баней, так как дает схожий эффект – поры раскрываются, полезные вещества проникают глубоко в кожу и получают возможность положительно повлиять на тело. Доказано, что посещение чанов обладает рядом позитивных воздействий на человека:

- улучшается качество сна;

- нормализуются обменные процессы в организме;

- укрепляется иммунитет;

- приводится в порядок нервная система;

- улучшается кровоток кожи, возвращается ее здоровый цвет.

Сразу после выхода из чана человек обычно чувствует себя отдохнувшим и веселым, ощущает прилив сил и хорошего настроения. Но все же не стоит заниматься слишком активными развлечениями после водных процедур – ведь это большая нагрузка на организм, и после чанов лучше провести время спокойно, пассивно.

Как и у любой оздоровительной процедуры, у купания в чанах есть ряд противопоказаний. В первую очередь, от подобного развлечения стоит отказаться людям с эпилепсией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, гипертонией, сахарным диабетом и патологиями почек. В простуженном состоянии с повышенной температурой тела также не рекомендовано посещать чаны, так как можно повысить температуру еще больше.

Откуда появилась традиция купаться в чанах

Согласно историческим сводкам, посещение чанов для оздоровления было известно еще 400 лет назад. Считается, что чаны получили распространение благодаря кельтам, расселившимся по территории Европы в 16 веке. Вся кельтская культура пронизана трепетным и уважительным отношением к воде, поэтому не удивительно, что именно они изобрели столь оригинальный вид купания.

Первые чаны делались в непосредственной близости к естественным геотермальным минеральным источникам, ведь носить воду издалека, наливать и сливать ее было весьма хлопотным занятием. А вот наполнить емкость из природного источника было гораздо проще. К тому же, знахари и шаманы использовали целебные источники для лечения ран и кожных заболеваний, хоть и не понимали, как именно вода действует.

Сначала кельты просто рыли ямы возле источников, закладывали туда торф и дрова, и потом поджигали их, а сверху располагали бочку с водой, обитую шкурами животных. Однако таким образом удавалось нагреть воду не больше, чем до +36 градусов, да и бочки быстро выходили из строя. Затем был период, когда использовались каменные чаны. Но настоящий прорыв произошел в 19 веке, когда было налажено производство металлических чанов. С этого момента люди стали активно интересоваться чанами, их воздействием на здоровье, и это привело к появлению целого ряда чанных комплексов по всей территории России.

Наша Экоферма предлагает постояльцам возможность испробовать на себе, что же из себя представляет традиционное купание в чане. Выполненный из нержавеющей стали чан с лавочками из лиственницы установлен на берегу реки, что позволяет получить максимум удовольствия от процедуры в любое время года.