Как правильно купаться в чанах

Посещение чанов с горячей водой в последнее время пользуется все большей популярностью. Это сравнительно новая модная замена классическим банным процедурам способна подарить немало ярких эмоций и новых впечатлений. И хотя в сети Интернет сейчас довольно много рекламы, предлагающей купание в чанах, найти действительно полезную информацию бывает проблематично.

Между тем, погружение в чаны с горячей минеральной водой – это древняя традиция, пришедшая к нам еще с кельтской культуры. Древний народ устраивал первые чаны возле природных минеральных источников. Как известно, во всем мире не найти двух одинаковых по составу и воздействию на человека источников, соответственно, в разных местах посещение чанов оказывало разное влияние на тело.

Какую воду добавляют в чаны?

На сегодняшний момент чаны необязательно заполняют геотермальной водой – чаще всего используют обычную воду, а для повышения эффективности процедуры в горячую жидкость добавляют хвойные и травяные экстракты, лесные ягоды, лепестки роз и даже вино. И это далеко не полный перечень существующих рецептов – хозяева чанов часто экспериментируют и подбирают оптимальное сочетание целебных веществ для своих гостей.

Почувствовать на себе все преимущества посещения чана можно, если правильно подготовиться к процедуре и соблюдать ряд рекомендаций. Так, прежде, чем заказать купание в чанах на Нашей Экоферме, стоит посоветоваться со своим лечащим врачом на предмет отсутствия противопоказаний (особенно, если есть какие-либо хронические заболевания). Также стоит внимательно отнестись к подбору трав для чана – возможно, у вас есть аллергия на хвою или определенный вид трав, тогда от добавления растительных экстрактов лучше отказаться.

Выбирая чан, обязательно следует поинтересоваться санитарными правилами. Ведь горячая вода – идеальная среда для развития бактерий, поэтому емкость обязательно должна тщательно очищаться после каждой процедуры. Совершенно недопустимо использовать одну и ту же воду для разных компаний. Соответственно, если в заведении между посещениями чана интервал меньше 2-х часов, это наводит на настораживающие мысли о том, насколько хорошо там соблюдаются правила чистоты.

Что нужно знать перед посещением чанов?

Идеальной для нахождения в чанах температурой является 35-40 градусов воды – это как раз та среда, в которой поры имеют возможность раскрыться и принять в себя целебные микроэлементы с трав и минеральной воды, но при этом жидкость не обжигает и не вызывает неприятных ощущений. Чтобы в чане не было слишком тесно, лучше идти в него компанией до 6 человек – тогда каждый сможет получить максимум удовольствия от процедур.

Стоит тщательно выбирать себе компанию, ведь купание в чанах лучше организовывать с друзьями, знакомыми людьми. А вот посещение  сборных мероприятий может пагубно сказаться на состоянии здоровья, ведь неизвестно, кто и в каком состоянии посещает парные. Категорически запрещено погружаться в горячую воду с признаками простудных заболеваний, с повышенной температурой или склонностью к гипертонии.

Грамотное купание в чанах

Сотрудники Нашей Экофермы всегда рады растопить настоящий дровяной костер и нагреть чан на берегу реки для наших гостей. Только помните, любые банные процедуры хороши в меру, и не стоит находиться в чане целый день. Сроки пребывания в горячей воде вполне сопоставимы с посещением парной, а погружение в холодную проточную воду или сугробы снега – исключительно по желанию.

Соблюдение таких нестрогих правил поможет получить действительно лечебный эффект от купания в чанах, оказать положительное влияние на иммунитет и состояние кожных покровов, обеспечить прилив легкости и энергии. Даже если отбросить всю экзотику в виде растительных экстрактов и минеральных вод само купание в чанах уже является полезным, так как воздействует на тело аналогично традиционной русской бане.