Отдых на природе – польза и удовольствие

Хороший регулярный отдых – залог здоровья, крепких нервов и отличного самочувствия. Но что действительно можно назвать отдыхом? Точно не лежание на диване перед телевизором в выходные дни. Ученые и врачи сходятся во мнении, что лучшим вариантом перезагрузки для тела и души является отдых на природе.

Посещение клубов и шумных дискотек тоже с натяжкой можно назвать отдыхом, но такое времяпровождение не приносит никакой пользы здоровью, скорее наоборот, способно только навредить ему. С другой стороны, отдых на природе в Краснодарском крае на территории Нашей Экофермы – это возможность испытать на себе все прелести полезного отдыха и убедиться, что это не страшно, не скучно, а очень даже интересно и информативно. Небольшой контактный зоопарк и фермерские животные позволят поближе познакомиться с привычками братьев наших меньших, чистая река и оборудованный пляж, бассейны понравятся любителям водной стихии, а рыбалка с берега или с лодки станет прекрасным развлечением для большой или маленькой компании.

Отдых на природе в Краснодарском крае: преимущества

Отдых может быть активным (альпинизм, верховая езда, рафтинг и каякинг, велосипедные прогулки, спелеотуризм), так и пассивным (прогулки в парке или по окрестностям, посещение заповедных зон, рыбалка, настольные игры, чтение книг). Главное условие – чтобы мозг получал новую информацию, имел возможность переключиться от ежедневных стандартных задач и получил подпитку в виде ярких эмоций. Если все это происходит на свежем воздухе, и в мозг поступает достаточное количество кислорода, а мышцы получают столь полезную для них физическую нагрузку, условия можно назвать близкими к идеальным.

Основные преимущества отдыха на природе (а их немало) таковы:

- снижается уровень стресса;

- укрепляется иммунная система;

- повышается вероятность узнать что-то новое;

- просыпается творческое настроение;

- появляется возможность провести время с семьей;

- восстанавливаются биологические ритмы, улучшается сон;

- повышается выносливость и работоспособность;

- нормализуется эмоциональное состояние.

С учетом того что современный ритм жизни накладывает огромный отпечаток на психологическое состояние человека и требует постоянно совершенствоваться, брать новые вершины и никогда не останавливаться, привычка замедляться и отдыха вдали от суеты цивилизации может оказаться спасительной. Постоянная нервная нагрузка ведет к психологическому перенапряжению, срывам, психосоматическим заболеваниям и тревожным расстройствам. Все это можно предотвратить, если заботиться о своей физической форме, употреблять экологически чистые продукты без химии и антибиотиков, а также устраивать себе регулярную «разгрузку» в виде выездов на природу.

Поездка за пределы города особенно полезна для детей – они получают огромный поток новой информации, могут исследовать окружающий мир и с интересом открывать все новые и новые прелести природы. Свежий воздух с фитонцидами, умеренная физическая активность и снижение количества времени, проведенного перед экраном телевизора или телефона, обязательно качественно скажется на самочувствии детей. Грамотно продуманный отдых приносит радость и гармонию, а также  может стать новым увлечением. К примеру, многие заядлые рыбаки всегда ищут новые места для удачной рыбалки, и поездка на выходные в интересное рыбное место точно придется им по душе. Наш Экоферма предлагает отличные условия для тех, кого интересует отдых на природе в Краснодарском крае, в частности, рыбалка в красивых местах, уединение и спокойствие, а также полезная и вкусная фермерская еда.

Помните – здоровье начинает изнутри, а магической таблетки не существует. Заниматься собой необходимо постоянно, и тогда полезные привычки станут естественной частью жизни, сформируется позитивный взгляд на окружающий мир, а возможности для самосовершенствования будут находиться сами собой.