Лайфхаки: как правильно ходить в баню

Настоящий русский отдых обязательно включает в себя посещение бани – ведь это прекрасный способ расслабиться, полноценно отдохнуть и телом, и душой. Наша Экоферма рада представить гостям замечательный банный комплекс на территории, состоящий, помимо непосредственно парной, из просторной закрытой веранды, бассейна и мягкого уголка со столиком для отдыха внутри.

Правильно организованный поход в парную является чем-то сродни таинству, и требует определенной подготовки, изучения особенностей посещения бани. Стоит учитывать, что организм столкнется с резким перепадом экстремальных температур, что окажет существенное влияние на внутренние процессы в организме.

Учимся собираться в баню

Традиционная русская парная – это целая церемония, но, чтобы она принесла пользу, следует знать и соблюдать определенные правила. Начать желательно с позитивного настроя радостного предвкушения. Далее следует собрать соответствующую экипировку. С собой в русскую баню обычно берут:

- веник (главный атрибут, наиболее популярными являются дубовые, березовые, хвойные, эвкалиптовые варианты);

- шапку для волос из натуральных материалов (защищает голову от высокой температуры);

- ковш и тазик (деревянные, ни в коем случае не железные, для процедуры обливания);

- тапочки (для соблюдения собственной гигиены);

- косметические принадлежности и мочалку (для усиления лечебного эффекта).

Мало кто берет с собой на отдых собственные вещи для бани, поэтому Наша Экоферма предлагает клиентам взять все необходимые принадлежности в аренду по доступной цене.

Помимо этого, стоит подобрать удобную и приятную к телу одежду (предпочтительно из натуральных тканей), в которую можно будет с легкостью облачиться по окончанию процедуры. За 2-3 часа до запланированного похода в банный комплекс лучше не употреблять очень «тяжелую» жареную и обильно соленую пищу, а также спиртные напитки. Впрочем, на голодный желудок идти тоже не нужно. И да, вопреки расхожему мнению, что в бане следует пить пиво, для оздоровления организма это делать категорически не следует. Алкоголь негативно влияет на все тело, не дает порам как следует раскрыться и затрудняет работу сердца.

В чем заключается польза банных процедур?

Официальная медицина подтверждает – регулярные походы в баню помогают справиться с нервными расстройствами, налаживают сон и облегчают состояние аллергии, способствуют введению в ремиссию хронических заболеваний и даже благотворно влияют на состояние мочеполовой системы.

Чтобы поход в парилку не стал стрессом для организма, следует постепенно прогревать тело, причем в горячее помещение следует заходить с сухой кожей. Вода мешает потоотделению. Сочетание высокой влажности и температуры, трав и ароматов оказывает желаемое лечебное действие. Организм получает возможность вывести из себя через раскрытые поры кожи шлаки и токсины, избавиться от всего ненужного и вредного. Похлопывания веником в бане не дают крови застаиваться, а массаж снимает напряжение в мышцах и способствует расслаблению.

Обязательно следует пройтись веником по стопам, ведь там расположено немало рецепторов, связанных с внутренними органами.  Оптимальным считается нахождение в бане с 3-4 заходами в парную не более 2 часов с обязательным чаепитием травяного чая. Таким образом ощущение прилива сил, чистоты и огромного количества освобожденной энергии сохранится максимально долго.

В нормальных условиях баня принесет неоспоримую пользу, поможет активизировать обменные процессы и усилить иммунитет. Однако при наличии определенных заболеваний (болезней сердца в активной фазе, эпилепсии, атеросклерозе, мастопатии, онкологии) поход в баню может спровоцировать обострение, поэтому от него лучше воздержаться. Если вы не уверены, что посещение парной пойдет вам на пользу, то на территории Нашей Экофермы вы найдете множество альтернативных вариантов отличного времяпровождения.