Увлекательная история русской бани

Во времена, когда европейская аристократия жила со вшами и мышами, выдумывала парики и духи, чтобы скрыть ужасный запах, и никогда не мылась, на Руси процветала культура чистоты и заботы о собственном здоровье. Традиции русской бани имеют многовековую историю, первые письменные упоминания встречаются в 9 веке, а устные – и того раньше. Согласно исследованиям, возникновение банных традиций тесно связано с зарождением славянской общины.

Для русских людей баня никогда не играла роль обычного помещения для купания, наши предки верили, что хорошо истопленная банька очищает тело и душу, прогоняет злых духов и продлевает жизнь. Не так много и изменилось за последние века, разве что раньше с помощью бани снимали порчу и наговор, а теперь убирают стресс и восстанавливают душевное равновесие.

Когда славяне ходили в баню?

Бани занимали в жизни народа на Руси весьма важное место, париться люди ходили не только для поддержания чистоты тела, но и в ситуациях, когда нужно было проявить твердость духа. Перед принятием важного решения, после длительной дороги или серьезного события, перед венчанием и после свадьбы, во времена сомнений и смятения духа – поход в баню, согласно поверью, давал целебную силу и помогал очистить думы.

Вежливым считалось пригласить своего гостя попариться в баньке – и это стало отличительной чертой славян перед другими народами. Путешественники из разных стран с восторгом разносили весь о гостеприимных, могучих, светлоглазых селянах с открытой и щедрой душой.

Русская баня всегда объединяла людей – это было общее развлечение и для дворян, и для царей, и для простого народа. Каждый, у кого был в распоряжении участок земли, мог построить (и часто так и делал) свою собственную парную. Впрочем, примерно с середины 17 века бани стали строить на отдалении от домов в целях пожарной безопасности. Помимо этого, появились общественные бани. Одним из наиболее известных и работающих до сих пор является комплекс Сандуновских бань в Москве, которые может посетить каждый желающий.

Банные обычаи и традиции

Лучшим местом для возведения бани считалось пространство возле водоемов – чтобы после парилки можно было быстро выскочить наружу и окунуться в воду, не обращая внимания на холод. Если же открытого водоема рядом не было, то на выходе из бани над дверью привязывали ведро, дернув за веревочку, можно было окатить себя ледяной водой. Что касается внутреннего убранства помещения – внутри не было ничего лишнего, а сам сруб ставился из хорошо просмоленных бревен. Немногочисленные щели закрывали смолой, соломой и мхом, а каменную печь строили в одном из углов. Деревянные полки прибивали к стенам – и на самой высокой полке могли париться только самые выносливые, настолько высокой там бывала температура (до 100 градусов Цельсия).

Домашние бани обычно растапливали по субботам (за этим выходным даже закрепилось название «банный день»), или же в торжественных случаях. Вся семья традиционно ходила на очищение вместе, от стариков и до малышей. Разделение бани на мужскую и женскую половину произошло лишь в 1743 году, когда был издан соответствующий указ.

Народная медицина тоже возлагала на баню огромные надежды – считалось, что перепад температур и хороший массаж веником помогали выгнать хворь из тела, да так, чтобы она никогда не возвращалась. Множество поговорок и присказок на Руси тоже связаны с баней, что наглядно демонстрирует ее важность для русской культуры.

Сегодня поход в баню, как и прежде, ассоциируется с первоклассным отдыхом. Наша Экоферма – это место, где каждый гость может отвлечься от суеты рабочих будней, прикоснуться к природе и почувствовать силу предков. Конечно же, мы не могли не возвести банный комплекс для наших дорогих постояльцев! С радостью и гордостью хотим сообщить, что пребывание на Нашей Экоферме – это не только великолепная рыбалка, отличное купание, общение с животными и уединение, это также возможность хорошенько восстановить свои силы и активизировать работу иммунной системы в классической русской бане!